Будет ли еще падать цена на недвижимость в Киевской области



Во второй половине 2017 года аналитики зафиксировали небольшое, но постоянное снижение цен не только на новостройки в Киевской области, но и на вторичное жилье. Причинами такого спада стало перепроизводство вводимого в эксплуатацию жилья. Покупатель начал активно искать малый метраж и из-за нехватки средств на большие квадраты, и из-за существенного роста цены коммунальных услуг. По Киевской области цены жилья не изменились только в тех жилых комплексах, которые расположены не более чем в 5 км до ближайшей станции метро. А в некоторых районах стоимость квадратного метра даже выросла. Как пример можно привести данные статистики по росту средних цен:

- жилье в Святопетровском выросло на 4,9%;
- Гатном на 3,9%;
- Петропавловской Борщаговке на 3%.

Маховик строительной индустрии не так-то просто остановить, поэтому строить жилые комплексы компании будут, но не такими темпами, тем более, что упор теперь делается на уменьшение квадратуры и даже появление такого понятия, как смарт-квартиры. Учитывая что люди уже заселили большую часть новостроев в 2016-2017 годах, то возрастает спрос на коммерческие помещения в Киевской области, так как многие предприятия считают более рентабельным работать на периферии, где и рабочая сила и соцкультбыт находится в условиях прямой досягаемости.

Динамика цен на первичное жилье показывает, что строительные организации уже сейчас работают практически на грани себестоимости, или даже ниже ее, что делает потенциальных инвесторов крайне осторожными, ведь ко всему прочему еще и дополнительные риски, и по качеству новостроев, и по срокам ввода в эксплуатацию.

Именно поэтому в январе-феврале этого года только четыре жилищных комплекса начали продажу всего около тысячи квартир, что заметно ниже реализации 2016 и 2017 годов.

На ранке коттеджного строительства также наблюдается заметное падение спроса. Потенциальные покупатели более серьезно относятся к выбору места расположения коттеджа и его архитектуры. Общая тенденция к снижению стоимости частного дома такая же, как и в ЖК – постепенное снижение квадратного метра, причем уровень падение цен зависит от расположения, инфраструктуры и близости транспортной развязки.

Рынок земли в области практически стоит. Предложение значительно опережает спрос, поэтому вскоре будет отмечаться постепенное снижение стоимости земли. Спросом пользуется ограниченное количество участков с полным набором коммуникаций.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.03.18 - 09:48

Рейтинг: