Во Франции начинают борьбу со СМИ, распространяющими фейковую информацию



Французские власти разработали законопроект про борьбу с фейковыми новостями. Об этом сообщила министр культуры Франции Франсуаза Ниссен.

Специалист в области цифрового права адвокат Антуан Шерон, который участвовал в разработке этого документа пояснил, что имеются в виду как социальные сети, так и средства информации, находящиеся под влиянием иностранных государств, а по сути, речь идет о России.

Новый проект закона призван остановить поток фейковой информации за пять недель до выборов всех ветвей власти. Если закон будет принят, то Высший совет аудиовизуальных средств Франции будет иметь право отозвать лицензию, остановив, таким образом, деятельность СМИ, находящихся под чужим влиянием.

Решения о таком приостановлении будут приниматься судами в ускоренном порядке, чтобы оперативно реагировать на случаи появления фейковой информации и противостоять ее распространению.

Исходя их пояснений Шерона, на первом месте будет быстрота реакции и система противодействия распространению неправдивой информации, а поиск истины и требования опубликования имен спонсоров интернет-статей и компаний, которые целенаправленно финансируют распространение заведомо ложной информации будут на втором.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

16.02.18 - 13:12

Рейтинг: