Британия официально обвинила Россию за кибератаки вируса Petya



Министерство иностранных дел Великобритании официально обвинило армию РФ в кибератаке вируса Petya, произошедшей в июне прошлого года и нанесшей огромный ущерб экономике большинства стран.

Официальное заявление правительства Соединенного Королевства звучи так: «Ответственность за разрушительную кибератаку Petya в июне 2017 года несут российские власти, а именно российская армия». Об этом заявил вечером 14 февраля заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад.

Практически 75% случаев заражения приходится на Украину. Атакованные NotPetya предприятия, имеющие обширные торговые связи с Украиной, понесли огромные убытки. Ахмад подчеркнул, что британские специалисты пришли к выводу о том, что замаскированная атака была направлена на нарушение работы компаний, организаций в Европе. Но главной целью Petya были энергетический, финансовый и правительственный секторы Украины.

Россия показала пренебрежительное отношение к суверенитету Украины. Запуск вируса создал огромные затруднения в работе подавляющего числа организаций по всей Европе, принеся миллионы фунтов ущерба.

Месяцем ранее в ЦРУ США также заявили, что именно Россия причастна к атаке вируса Petya в Украине.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

16.02.18 - 13:03

Рейтинг: