В Киеве начало развиваться квартирное предпринимательство



Не смотря на заверение властей о снижении нагрузки и ограничение вмешательства в малый бизнес, чиновники всех мастей продолжают заниматься бюрократией, заботясь не об интересах людей, а о собственной выгоде. Стоимость аренды, которую взвинчивают до невиданных высот, и излишняя бюрократия заставляют предприимчивых киевлян открывать собственное дело в жилых квартирах. Это могут быть мини-рестораны, парикмахерские, ателье и даже небольшие ветеринарные клиники. В основном на это идут в центральной части города.

Такие заведения не дают рекламы и туда нельзя зайти постороннему человеку. Сведения о таких точках передаются из уст в уста, и для того, чтобы попасть, необходимо знать пароль. В таких небольших ресторанах цены на алкоголь достаточно демократичные, выбор блюд небольшой, но качественный, сравнимый с домашней кухней, так как еду готовит, как правило, жена или близкий человек хозяина.

Точно также прячутся и от полиции, и от налоговиков и небольшие салоны красоты. Открывают их специалисты высокого уровня, поэтому если сравнивать маникюр в профессиональном салоне, например www.salon-marsel.kiev.ua, и стоимость услуг в таком салоне, то результат будет явно в пользу домашнего салона. Услугами салонов красоты пользуются преимущественно женщины, но и их терпению приходит конец, когда в официальных салонах не предоставляют услуг высокого качества. Поэтому к мастерам, которые работают в собственных квартирах, очередь выстраивается на недели вперед.

Одна из таких мастериц рассказала, на условиях анонимности, что просто устала от бюрократической волокиты при переводе собственной квартиры в нежилое помещение. Теперь она работает только с проверенными клиентками и не сидит без работы.

В одной из квартир популярной ранее Русановки работает небольшой ветеринарный салон. Ветеринар со стажем обслуживает домашних животных, делает им прививки, стрижет, а для самых требовательных клиентов делает маникюр собакам и кошкам. По ее словам серьезных операций не делает, так как нет специального оборудования и медикаментов. Там же, на левом берегу, в Дарнице, в одной из квартир открыли магазинчик, в котором продаются достаточно хорошие и относительно дешевые детские вещи из Европы.

Бюрократия, системный кризис, который не дает «вздохнуть» малому бизнесу, давление фискальной службы вынудили людей, которые не могут работать официально, искать заработок в любой сфере. Поэтому и развивается бизнес, наподобие квартирного. Власти никак не могут сделать нормальные налоги, а отношения властей с малым бизнесом проще, то и люди не боялись бы работать легально.

Добавлено:

25.08.16 - 22:02

Рейтинг: