Нефть марки Brent дешевеет



После небольшого подорожания нефти марки Brent до 47, 36 долларов за баррель, сегодня на торгах нефть опять подешевела до отметки 46,86 долларов за баррель. Это подтверждает мнение авторитетных международных аналитиков и энергетических агентств о том, что темпы роста добычи нефти в следующем году замедлятся. Падение цены на нефть обусловлено множеством факторов, в первую очередь падением доллара на международных биржах и уменьшением нефтяных котировок.

Небольшое подорожание нефти произошло вследствие действий крупных спекулятивных игроков нефтяного ранка. Попробовав поднять цену, они поняли, что подорожание будет крайне недолговременным, поэтому многие игроки оказались в проигрыше. Несколько дней назад министр нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалих заявил, что сейчас наблюдается переизбыток предложений нефти, поэтому на предстоящей встрече стран, членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, будет обсуждаться тема возможного уменьшения добычи нефти.

Кроме того, падение цен на нефть было дополнительно спровоцировано форс-мажорными обстоятельствами в Нигерии, где продолжается гражданская война и участились случаи нападения боевиков на буровые вышки и даже на нефтяные танкеры.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

16.08.16 - 17:50

Рейтинг: