Налог на недвижимость в Одессе вступил в силу



В конце 2015 года депутаты Верховной Рады Украины приняли поправки к Налоговому кодексу. В них идет речь об установлении налога на недвижимое имущество. Всех интересовало, какой будет размер самого налога. Пунктом 266.5 Налогового кодекса установлено, что размер налога будет плавающим, в размере 0%-3% минимальной заработной платы, умноженной на количество квадратных метров жилой и нежилой недвижимости.

Как сообщают эксперты, данный налог не повлияет на съём дома в Одессе посуточно на allflat.com.ua.

Законодатель дал право местным органам самоуправления самостоятельно устанавливать ставки соответствующего налога, поэтому в разных регионах размер налога будет разным. Налог на недвижимое имущество необходимо платить всем гражданам Украины и иностранцам, которые обладают любым видом такого имущества. Согласно принятых поправок к закону, налогообложению подлежит и жилая недвижимость, будь то дом или же квартира, а также недвижимость не предназначенная для жилья.

В соответствии с принятыми поправками к Налоговому кодексу, с 1 июля 2016 года начинаются 60 дней, которые отведены на то, чтобы проплатить налог на недвижимое имущество за прошедший, 2015 год. Чтобы владельцы недвижимости не тянули с оплатой, предусмотрено, что с 28 августа 2016 года, даты, когда истекает 60-дневный срок добровольной уплаты, вступают в силу штрафные санкции в размере 10% от суммы начисленного налога, а после превышения на 30 дней и этого срока, то штраф возрастет до 20%.

В Одессе размеры налога были приняты горисполкомом еще в минувшем 2015 году и составляют для объектов недвижимости жилого фонда 2% от установленной законом минимальной зарплаты, т.е. 24,36 гр/кВ.м. За объекты недвижимости, относящейся к нежилому фонду, плата составит 1% от ставки минимальной зарплаты – 12,18 гр/кВ.м. Но одесские власти ввели льготы для физических лиц. Если площадь квартиры составляет 120 квадратных метров, жилой дом – 240 квадратных метра, дом и квартира площадью 370 квадратных метра, то за такие площади владельцы не будут платить налог за 2015 год. Но если будет иметь место превышение площади, то жители Одессы обязаны оплатить налог с разницы между фактической площадью и фиксированной в постановлении горисполкома. Пример: если дом будет площадью 315 квадратных метров, то налог уплачивается по вышеприведенным ставкам всего за 75 квадратных метров.

По предварительным прогнозам, в следующем, 2017 году, максимальная ставка налогообложения будет составлять 3% минимальной зарплаты, установленной с 1 января 2016 года, т.е. 1378 гр, и составит 41, 43 гривны.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

25.07.16 - 12:25

Рейтинг: