Коррупционный скандал в ФИФА набирает обороты



Вчера, 22 апреля, в средствах массовой информации и многих Интернет-изданиях появилась весьма интересная информация по делу о коррупции в ФИФА. Американский суд, ведущий расследование опубликовал показания трех подозреваемых, в числе которых оказался и Джеффри Уэбб, бывший вице-президент ФИФА.

Как полагают некоторые эксперты, опубликование этих материалов прошло на волне так называемых «панамских документов» и случайным не выглядит.

Все трое подозреваемых сообщили, что получение взяток являлось и является нормальной практикой ФИФА. Кроме того, Уэбб признал, что не раз использовал свои полномочия для личного обогащения. В частности, с 2012 по 2014 год он использовал свое влияние на предоставление эксклюзивных прав на трансляцию отборочных матчей в рамках будущих чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Как отметил сам Уэбб, его предупреждали о том, что некоторые организации будут предлагать взятки, но сам посчитал это нормальной практикой. Кроме того, он признался, что пытался обмануть своих подчиненных и легализовать теневые доходы путем перевода их из Соединенных Штатов на счета в Панаме и на Каймановых островах.

Но вот, что любопытно. Сам Уэбб является гражданином Каймановых островов, где у него имеется достаточно много финансовых связей. Не стоит забывать и о том, что до начал своей деятельности в ФИФА он был банковским служащим, так что теневые схемы он знает очень хорошо. В то же время, параллельно с деятельностью, связанной с футболом он активно занимался продвижением собственного бизнеса (сеть пекарен Capitan’s Bakery).

27 мая 2015 года Уээб был арестован в числе 40 подозреваемых в финансовых махинациях сотрудников ФИФА. Сам же он признался в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег 23 ноября. В деле также фигурируют имена его подельников - Жозе Маргилеша и Алехандро Бурсако. Именно это наталкивает на мысль о не случайности вышедшей публикации. Как теперь выясняется высокопоставленные чиновники ФИФА вовсю распродавали матчи, турниры и права на их трансляцию, за что получали баснословные откаты и переводили их в оффшоры. По мнению некоторых аналитиков, только этим скандалом дело не закончится, и впереди мировую общественность ждет еще немало разоблачений.

Подлило масла в огонь и недавнее заявление Эмануэля Пети, якобы опровергающее чистую победу Франции на чемпионате мира 1998 года. Многим это показалось полным бредом, однако на фоне признаний Уэбба, для этого есть все основания.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

23.04.16 - 12:08

Рейтинг: