Скандал с «Панамскими офшорами» затронул Украину



Как только СМИ опубликовали списки оффшорных компаний, зарегистрированных в Панаме, президент Украины Петр Порошенко, чье имя также было названо в числе владельцев одной из таких компаний, заявил, что после того, как был избран Президентом Украины, передал управление собственных активов международной фирме «Avellum». В свою очередь, фирма «Avellum» в своем пресс-релизе отметила, что оффшорная компания, зарегистрированная на имя Порошенко, полностью отвечает всем требованиям украинского законодательства. Ведь управляемая фирмой группа Roshen исправно платит налоги (кстати наличные деньги пересчитываются и хранятся очень тщательно качественными кассовыми аппаратами, узнать больше) согласно украинского налогового законодательства, а президент Порошенко не имеет никакого влияния на политику компании Roshen.

В свою очередь Президент Петр Порошенко, находящийся с официальным визитом в Японии заявил, что уже разработаны соответствующие предложения, чтобы полностью запретить использование оффшоров в Украине. О этом было заявлено в выступлении Президента в Национальном пресс-клубе Японии.

Президент не оправдывался, а просто заявил, что все его активы были трансформированы и переданы на слепое управление одной из компаний банка Ротшильд, чтобы полностью отделить коммерческие интересы от политической деятельности. Он подчеркнул, что налоги группы Roshen в полном объеме выплачиваются в Украине, а его шаг был продиктован необходимостью создания полной прозрачности деятельности как компании, так и его самого.

Мировые лидеры быстро отреагировали на журналистское расследование, основанное на рассекречивании материалов панамской компании «Mossack Fonseca» и выразили полную готовность способствовать расследованию многочисленных случаев отмывания денег.
Власти Франции, Великобритании, Испании, Бельгии, Швеции, Норвегии, Нидерландов начали собственное расследование национальных и транснациональных банков, расположенных на их территории.

Уже есть первые политические «жертвы» оффшорного скандала. После опубликования документов, в которых упоминалось имя премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, последний сначала полностью опроверг обвинения в свой адрес, но под давлением лидеров оппозиции и общественных организаций заявил о своей отставке.

В России увидели прямую атаку на президента РФ Владимира Путина и заявили, что все обвинения были подготовлены бывшими и нынешними сотрудниками спецслужб США.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.04.16 - 12:00

Рейтинг: