Киев получит модернизированную систему очистки сточных вод



Киевская станция аэрации, которая является единственным комплексом очистки сточных вод трехмиллионного Киева, уже длительное время находится под угрозой экологической катастрофы. Первый блок станции ввели в эксплуатацию еще в 1965 году, остальные два в 1976 и 1087 годах. С тех пор станция почти не модернизировалась, производился точечный ремонт трещин стен, и в настоящее время первый блок оказался на грани катастрофы. Время от времени дамбы настолько переполняются, что появляется реальная угроза прорыва и мгновенного выброса сточных вод наружу. Аварийный прорыв 2013 года удалось предотвратить благодаря самоотверженной работе МЧС и военнослужащих. Городские власти не раз собирались модернизировать станцию, но все время чего-то не хватало. Временные меры не приносили требуемых результатов, поэтому руководство страны и Киева начало искать инвесторов для полной реконструкции очистных сооружений, ведь население города постоянно растет, а проблема очистки сточных вод все время отодвигалась на второй план.

В 2016 году Киев обрел инвестора, который согласился выделить нужную сумму на реконструкцию Бортнической станции аэрации. Уже сейчас правительство Японии выделило Минрегионразвитию 380 млн. грн на разработку проектно-технической документации и начала подготовительных работ для полной реконструкции станции.
Украинское правительство также выделило для проведения подготовительных работ 63 млн. грн, а Министерство экологии собирается дополнительно выделить еще 47 млн.грн.

Несколько ранее, в 2015 году правительство Украины подписали с правительством Японии меморандум о выделении целевого кредита для модернизации Бортнической станции аэрации, с созданием специальной линии по обработке и утилизации осадков.

Это будет кредит правительства Японии в размере до 108 млрд. иен согласно проекту японского правительства «Официальная помощь развитию». Этот кредит будет предоставлен на особых условиях на срок до 40 лет с процентной ставкой за пользование кредитом 0,1%, с отсрочкой платежа по кредиту на 10 лет, причем начисление процентов также начинается через 10 лет.

Этот договор был подписан в результате визита в Украину приемьер-министра Японии Синдзо Абэ летом 2015 года.

В долларовом исчислении размер кредита оценивается в 1,1 млрд. долларов.

Помимо реконструкции Бортнической станции аэрации Японское правительство предоставит специальный кредит для развитие чистых технологий развития угольной энергетики.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.03.16 - 22:09

Рейтинг: