Мартовские прогнозы рынка недвижимости Украины



Как было сказано сразу в нескольких аналитических отчетах по рынку недвижимости в Украине, покупательская способность населения упала очень существенно, но рынок еще хоть как-то держится на плаву. В отношении офисных помещений и коммерческой недвижимости итог, вообще, совершенно неутешительный: рынок обвалился в три раза!

Но вот пока еще утешает тот факт, что «вторичка» день за днем дешевеет. Так, например, по состоянию на 1 марта 2016 года, по оценкам экспертов, стоимость квадратного метра жилья в Киеве, в сравнении с январем, снизилась примерно на 0,9%, а по сравнению с февралем 2015 года составила 15,3%.

Однако, прогнозы аналитиков оказались достаточно противоречивыми. Среди них проскользнуло мнение о том, что после такого существенного обвала недвижимость начнет дорожать. Именно поэтому люди, купившие квартиры, начали активно скупать не только обои для стен и потолка, но и фурнитуру, отделочные материалы и т.д., на что производители и продавцы тех же обоев тоже отреагировали по-своему. Цены на обои и сопутствующие материалы, если не взлетели, то, по крайней мере, стали несколько выше.

Но, что касается квартир, повысилось и предложение продажи «вторички» (примерно на 3,7%). Лидерами стали Дарницкий район (16% увеличения), Печерский (13%), Голосеевский (12%), Шевченковский (11%), Соломенский и Днепровский (10%), Святошинский (9%), Оболонский и Деснянский (7%). Как всегда, наименьшее возрастание замечено на Подоле (5%), и это неудивительно. Стоимость квадратного метра, согласно исследованиям, в среднем показателе снизилась на 11,5%.

Несмотря на такие цифры, многие специалисты, в частности, группа исследователей из ИАП «Столичная недвижимость», предрекают в скором времени разворот ситуации в совершенно противоположном направлении. Недвижимость в Киеве может существенно подорожать. Кстати сказать, эта группа советует покупать квартиры, дома или любые другие жилые помещения в столице именно сейчас, когда цены находятся на своем минимуме. Дальше не исключается вариант того, что цены подрастут достаточно серьезно.

О застройщиках и новостроях речь сейчас не идет – как считается, этот рынок уже «умер». Строить невыгодно, новое жилье по своей цене недоступно абсолютному большинству населения. Вторичный рынок еще кое-как держится, но никто, даже невзирая на низкую покупательскую способность населения, не хочет терять своей выгоды. Даже аренда становится невыгодной. При прогнозируемом повышении тарифов на электроэнергию и газ (соответственно, и подорожание отопления в отопительный период на 80%) практически никто не хочет связываться с этим сегментом рынка.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

10.03.16 - 11:43

Рейтинг: