Новые правила оформления недвижимости в Украине: а стало ли проще?



Как известно, с 1 января нынешнего года в Украине начали действовать новые правила оформления недвижимости. Теперь, как утверждается, весь процесс станет более простым, поскольку с нового года заработал единая электронная система учета «Укргосреестра», в который заносятся все сделки с недвижимостью, а сама законность операции и право собственности подтверждаются через Интернет. Как отмечается, переоформление документов (тот же техпаспорт на квартиру, право собственности и т.д.) можно производить у нотариусов без ограничений. Однако недавно в украинских СМИ появились публикации о том, что такой порядок с нововведениями абсолютно далек от идеала.

Дело в том, что продавцу перед продажей недвижимости придется долго доказывать нотариусу, что квадратные метры действительно принадлежат именно ему. При оформлении придется либо самому обращаться в «Укргосреестр», а потом идти на оформление к нотариусу, либо сначала обратиться к нотариусу, а он сам соберет все необходимые справки и документы.

Увы, как показывает практика, нотариусы просто «отфутболивают» клиентов и отправляют их в «Укргосреестр». Кроме того, если посмотреть на вопрос стоимости, она уже втрое выше, чем была в том же 2013 году, хотя государство и сообщает, что при оформлении сделок берется 120 грн. с продавца за оформление выписки из реестра, 119 грн. государственной пошлины и 68 грн. за проведение действий с реестром. Остальное, как говорится, награда за труды нотариусу.

Но и тут, как выяснилось, есть свои подводные камни. Нотариусы, требующие за свои услуги непомерную плату, говорят клиентам, мол, если цена не устраивает, следует обращаться в государственные структуры, а те в свою очередь не принимают граждан, ссылаясь на занятость и опять отправляют клиентов к частникам. Вот такой замкнутый круг получается.

Тем не менее, представитель Минюста Дмитрий Журавлев заявляет, что клиентов примут в любом случае, но подождать придется неделю-другую. Вот у наших граждан и возникает законный вопрос: кому нужно было принятие новых правил, если теперь оформление операций с недвижимостью стало еще более тягучим делом, к тому же непомерно дорогим? Но государственные мужи по этому поводу упорно хранят молчание.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.02.16 - 14:41

Рейтинг: