Солнечная электроэнергия зимой более доступна



Мудрость человеческая гласит «Готовь сани летом, а телегу зимой!».

Если перефразировать эту поговорку с учетом актуальной темы сегодняшнего времени, то получится – «Покупай твёрдотопливный котёл летом, а солнечные батареи зимой!».

Зимой, когда у всех праздничное настроение, когда организм отдыхает от летней суеты и гиперактивности, мало кто задумывается о вопросе организации автономного электроснабжения собственного жилья, если конечно не начинается очередной период веерных отключений. Да и холодный расчет подталкивает думать о таких факторах, как короткий световлой день и не благоприятные условия для монтажных работ. Все эти факторы говорят в пользу откладывания данного вопроса в дальний ящик планов на лето.   Многие думают - «А куда торопиться?  Придет лето - будем думать».

В этой статье мы приведём Вам три коротких и простых  аргумента в пользу того, что покупать солнечные батареи именно зимой более выгодно  и разумно, чем если делать это в теплое время года.

Итак...

Первая причина является следствием из упомянутых выше предубеждений. Наличие солнечной инсоляции зимой. Безусловно, ее объем ниже летних показателей, но это куда лучше, чем полное отсутствие собственной генерации. Особенно хорошо это ощущаешь в период длительных аварийных отключений, когда центральная сеть показывает 0 вольт. Зимой это случается все чаще.  Ниже приведена таблица данных NASA о количестве солнечной инсоляции в зимний период в разных городах Украины:

Дневная сумма солнечной радиации кВтч/м²/день

Как мы видим из таблицы, производительность солнечных батарей в зимний период  снижается. Но при этом, даже в самый пасмурный месяц, солнечная активность не чем четверть от знойного летнего максимума..

Вторая причина – это практически гарантированное наличие свободных человеческих ресурсов у профессиональных монтажных организаций. Как следствие, появляется возможность заказать монтаж без наценки за сверхурочные и срочные работы. Летом такие наценки могут составлять до половины от стоимости монтажных работ. 

Третья причина – скидки. Традиционно, в период новогодних праздников все основные операторы рынка предлагают акционные солнечные батареи. Такие предложения позволяют сэкономить от 10 до 15 % от стоимости оборудования.

Таким образом,  покупая солнечные панели и комплектующие к ним зимой,  можно одним выстрелом убить 2-х зайцев: начать экономить на электричестве и быть автономным уже начиная с зимы, а так же заплатить за это благо значительно меньше.

Не стоит так же забывать про возможность продавать собственную электроэнергию в сеть по  высокому Зеленому тарифу, что значительно уменьшает срок окупаемости солнечной электростанции. Но об этом уже в следующей статье. 

Деньги лучше всего вкладывать в недвижимость, это всем известно. Предлагаем приобрести недвижимость в Черногории. Очень привлекательные цены. Надёжная и комфортабельная недвижимость на любой вкус. Подробности на сайте.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.12.15 - 15:38

Рейтинг: