Конгресс США принимает закон о непризнании аннексии Крыма



На днях в комитет по международным делам Конгресса США был подан на рассмотрение законопроект, обязывающий правительство Соединенных Штатов ни при каких условиях не признавать Крымский полуостров частью Российской Федерации. Его автором является Джеральд Коннолли, конгрессмен-демократ от штата Вирджиния, которая раньше лоббировала изучение английского в Канаде. Собственно, сам проект законопроекта так и называется: «Запрещение правительству США признавать аннексию Крыма Россией».

Вообще, об этом в кулуарах Конгресса говорилось уже давно, поскольку, Соединенные Штаты считают, что в Крыму состоялся, так называемый, псевдо-референдум, который прошел в марте этого года, и который в полной мере не отражает настроения большинства людей, проживающих на территории Крымского полуострова. Так что, особо новым это не является. Единственное, что может сделать этот проект, так только узаконить и без того понятную позицию США. Текст самого законопроекта пока еще официально опубликован не был, но, надо полагать, что это произойдет в скором времени, может быть, даже со дня на день.

Что касается позиции правительства США, то, по всей видимости, оно готово принять этот закон. Об этом свидетельствует и тот факт, что США уже ввели семь раундов санкций против России. Прежде всего, это коснулось некоторых чиновников, политиков, бизнесменов, некоторых крупных компаний и даже отдельных секторов экономики. Пока что ощутимых результатов это не принесло, разве что, падение акций некоторых российских компаний на международных биржах и колебания курса российской национальной валюты.

Теперь остается только ждать, как отреагирует Конгресс США на этот законопроект, но, по прогнозам ведущих мировых аналитиков, он может быть принят в самое ближайшее время.

Проект закона утверждает на законодательном уровне сохранение санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также пока будет продолжаться российская оккупация Крыма.

Кроме того, документ запрещает признание Соединенными Штатами российской аннексии Крыма. В тексте содержится требование к главе Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской дезинформации и пропаганде, направленной против населения стран, граничащих с Россией.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

1.08.14 - 11:32

Рейтинг: