Биатлон. Иван Черезов, как символ стабильности сборной России



Иван Черезов, один из самых стабильных и важных биатлонистов России своего поколения, родился в Ижевске 18 ноября 1980 года. Заниматься биатлоном Ваня начал, когда ему исполнилось 9 лет. А первая победа пришла к нему в 15, на юношеском первенстве, проходившем в Удмуртии.

Закончив учебу в школе, Иван решает поступить в Ижевский филиал Нижегородской Юридической Академии, которую с успехом заканчивает в 2002 году. И после этого Черезов успевал совмещать занятия биатлоном с работой оперуполномоченным уголовного розыска в своем родном Ижевске. За четыре года работы, Иван дослужился до звания старшего лейтенанта милиции.

Иван является членом основной мужской сборной России с сезона 2004/2005. А дебютировал за первую сборную он еще раньше, в 2003 году в спринтерской гонке, на этапе Кубка мира, проходившем в финском городке Контиолахти, где занял 20 место. Об этом интересном факте биографии Черезова, отлично написано на спортивном сайте HotSport.ua, где также можно найти много интересного про биатлон. Продолжим. На счету Черезова огромное количество выступлений на таких престижных соревнованиях, как этап Кубка мира и чемпионат мира. Более того, он был участником пяти чемпионатов мира и двух Олимпийских игр, в Турине (2006) и в Ванкувере (2010).

На своей дебютной Олимпиаде, Иван, в команде с Сергеем Чепиковым, Николаем Кругловым и Павлом Ростовцевым завоевал серебряную медаль в эстафетной гонке. А спустя четыре года в той же дисциплине, но уже с другим составом участников, Черезов вновь поднялся на пьедестал почёта, завоевав для нашей сборной бронзу.

На чемпионатах мира по биатлону, успехи Черезова еще весомее, чем на Олимпийских играх. На своих пяти чемпионатах, Черезов стал трехкратным чемпионом мира, а также завоевал серебряную и бронзовую медали. Иван, прежде всего отменный командный боец, поэтому большинство его наград было завоевано в эстафетных гонках.

Черезов – потрясающий стрелок, один из самых лучших и стабильных, не только в сборной России, но и среди всей элиты мирового биатлона. Своей меткой стрельбой, он часто компенсирует не самый быстрый лыжный ход. Поэтому, на этапах Кубка мира Черезову часто хорошо даются индивидуальные гонки на 20 км, в которых цена промаха особенно важна.

В сезонах 2009/2010 и 2010/2011, именно Иван был лучшим среди всех российских биатлонистов и занимал в общем зачете Кубка мира 3 и 5 места соответственно, что является прекрасным достижением и говорит о высокой стабильности Черезова.

Во время выступления на летнем чемпионате России 2011 года, Иван неудачно упал и сломал ногу, из-за чего был вынужден пропустить практически весь прошедший сезон, сумев попробовать себя, лишь в самой его концовке. Но сейчас Черезов набирает форму и готовится к новому сезону вместе с основой национальной сборной. Сейчас ему всего 31 год, что для биатлониста, совсем не возраст. И верится в то, что все самые громкие успехи и победы у Ивана еще впереди.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

18.10.12 - 16:11

Рейтинг: