В Украине создан Государственный земельный банк



Народными депутатами Верховной Рады был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности». За вступление в силу таких изменений отдали свои голоса 242 депутата из зарегистрированных в зале заседания 324.

Согласно новому Закону, в Украине начнет функционировать земельный банк. К его основным задачам относится предоставление кредитных сумм не более чем под 5% от ставки Национальном банке исключительно крестьянским, фермерским и сельскохозяйственным предприятиям. Вышеуказанные полномочия будут предоставлены центральному органу исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, а также его территориальным уполномоченным органам по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, являющимися государственной собственностью. Исключением среди уполномоченных органов оказались местные государственны администрации, Киевская и Севастопольская городские администрации и Совет Министров Автономной Республики Крым.

Кроме того, изменениями в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности» также предусмотрено, что Киевская и Севастопольская городские государственные администарции смогут распоряжаться земельными участками государственной собственности в пределах относящихся к ним территорий.

Кроме того, данный Закон содержит предписание, согласно которому земли государственной и коммунальной собственности в Украине с момента вступления в силу вышеуказанных изменений в законодательстве, будут считаться разграниченными. Также предлагается оставить множествественность субъектов, которые будут передавать в собственность или временное пользование одни и те же участки земель. Предусмотрено также предоставление Кабинета Министров земельных участков сельскохозяйственного назначения, состоящие в государственной собственности, в уставный капитал государственного земельного банка, который однозначно не подлежит приватизации.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.09.12 - 00:42

Рейтинг: